1. 书法展赛网首页
  2. 美展通知

第二届全国工艺美术作品展初评结果

复评送件注意事项:

1.请初评入围作者在2021年7月13日前将原作寄至地址:北京市通州区宋庄镇小堡北街17号七臻美术馆。邮编:101118,收件人:朱冬,电话:13717982918。

2.请将第二届全国工艺美术作品展初评结果《作品信息表》.docx点击下载附件)粘贴在作品上或放在包装箱内。
3.原作寄送须妥善包装,请作者对作品进行全程投保(购买险种为“门到门”艺术品全险。该保险以展品作者为被保险人和受益人。损坏展品的贬值和对展品的修复费用亦应包含在保险赔付范围之内。保险公司不予赔付或超出保险公司赔偿范围的,其风险由作者自行承担),如在运输过程中发生作品损坏,组委会不承担责任。如有特殊需要,作者应亲自负责作品送件、拆件及布展。

4.参评作品必须为公布的入围作品,不得更换。不在此名单内的作者,请勿寄送作品,作品不参评,由此产生的邮寄、保险、安全等一切后果自负。特此声明。

第二届全国工艺美术作品展初评结果

序号

姓名

题目

省份

类别

1

蔡凌岚

空空

安徽

玻璃

2

蔡云飞

马到成功

浙江

玻璃

3

陈罗奇

奇点

广东

玻璃

4

陈燕青

云起时一

浙江

玻璃

5

董虹宏

流岚

辽宁

玻璃

6

范易

存在

重庆

玻璃

7

费雪

和解

辽宁

玻璃

8

高卉

广东

玻璃

9

高艳红

吉祥神骏

河南

玻璃

10

郭全辉

蓝色世界

河南

玻璃

11

何辉

江西

玻璃

12

胡东方

山水之间

北京

玻璃

13

黄钊

生于山海

北京

玻璃

14

惠岩  王佳

乡·筑

山东

玻璃

15

江桂梅

愈·之间

广东

玻璃

16

景子轩

念之系列作品

四川

玻璃

17

李程  钱麒光

光之行  系列一

辽宁

玻璃

18

李季炎

瓶中境-青雲晓梦

辽宁

玻璃

19

李鹏涛

海岸线

上海

玻璃

20

李欣宇

出入

陕西

玻璃

21

李玉普

开合之间

浙江

玻璃

22

刘雨涵

拥护

安徽

玻璃

23

卢柏樵

淙淙-明确的讲

辽宁

玻璃

24

潘静怡

长空的献诗

浙江

玻璃

25

彭旭颖

履步不停

浙江

玻璃

26

彭怡

思-丝

北京

玻璃

27

石成

坐“景”观天

广东

玻璃

28

时铭

100次瞬间

江苏

玻璃

29

孙净芳

明境·山水系列

浙江

玻璃

30

谭雪

泛以回音

浙江

玻璃

31

汪付成

蜂巢

山东

玻璃

32

汪权

光触

河南

玻璃

33

王颖

十分感谢你对我的帮助

甘肃

玻璃

34

王子彦

印象方块

山东

玻璃

35

魏传涛

凝聚力NO2 

湖北

玻璃

36

杨晓犁

思故乡

辽宁

玻璃

37

张博文

月升

天津

玻璃

38

张光辉

睡猫

福建

玻璃

39

张亚飞

战疫

安徽

玻璃

40

赵丹丹  林志民

云上风景

辽宁

玻璃

41

赵苏颖  安奕明

时代视域

江苏

玻璃

42

赵卓苑

好水流春

山西

玻璃

43

郑闻卿

荷塘有偶-2

浙江

玻璃

44

周方圆

合群

浙江

玻璃

45

周培育

水晶陷阱2

广东

玻璃

46

朱玙洁

随“变”

重庆

玻璃

47

陈慧添

叛逆剧场系列

广东

金属

48

陈韬宇

你在看什么

江苏

金属

49

陈滢滢

朝暮

广东

金属

50

单金

和光同尘

北京

金属

51

方金武

崛起

福建

金属

52

付少雄

逍遥游·鸠

北京

金属

53

傅春禹

盾山构地

上海

金属

54

郭新

无边落木潇潇下

上海

金属

55

洪书瑶

功道杯

湖南

金属

56

胡秋霞  唐国峻

蜕变

山东

金属

57

李海明

茶花躁井 莫高窟 二零一窟盛唐

甘肃

金属

58

刘建斌

簇拥

辽宁

金属

59

陆煜盺

熔炉

江苏

金属

60

罗振春

竹石图-酒器

江苏

金属

61

牛若晨

膨胀的容器

江苏

金属

62

牛艳寒  吴婧悦

一个惶恐不安的时刻

陕西

金属

63

秦文志

一川云海阔

河北

金属

64

孙秋爽

注3

上海

金属

65

王克震

水图·器

江苏

金属

66

王晓昕

冥想之联

北京

金属

67

王怡卓

壶·口

江苏

金属

68

王艺

对岸 YYDS

陕西

金属

69

吴宁  刘魁

“楚”之豆

湖北

金属

70

吴鹏

沉溺的梦境

山东

金属

71

吴润泽

藏礼天下

北京

金属

72

肖雨馨

陕西

金属

73

杨钊

酹江月

湖北

金属

74

杨志

山水流音

陕西

金属

75

杨中雄  陈敏

捶擛银彩云水纹器

北京

金属

76

殷晗

陕西

金属

77

詹佳丽

如岩·如颜

陕西

金属

78

占安夷

家园

陕西

金属

79

张龙  王小燕

团结向上

山东

金属

80

张雯迪

共生

吉林

金属

81

赵辉  王绪贤

伴雪提梁壶

山东

金属

82

周雨洁

PALETTE

江西

金属

83

庄冬冬

博山

天津 

金属

84

柏倩  黄浩

无隅

陕西 广东

纤维

85

柏焰山

重庆

纤维

86

冯玉姝芸

混沌的呼喊

陕西

纤维

87

官菁菁

内卷的妈妈

北京

纤维

88

官星

异·忆-系列2

重庆

纤维

89

胡丽莎

三牛开泰

湖北

纤维

90

胡咪楠

木林森

湖南

纤维

91

柯佳敏

广东

纤维

92

李丹  聂虹

织光

湖北

纤维

93

李浩宇

身躯

重庆

纤维

94

李茉函

衍生

黑龙江

纤维

95

李培筠

妙语生花

北京

纤维

96

李喆

秦岭印象

陕西

纤维

97

林仪

重置-屾

浙江

纤维

98

刘兰

窥蚀

四川

纤维

99

刘鹏宇

对话

吉林

纤维

100

刘肖

绽放

陕西

纤维

101

陆婉淇

今朝旧事

广东

纤维

102

秦红

关不住

江苏

纤维

103

田欣

盛世繁华

重庆

纤维

104

吴敬

梦幻河谷

北京

纤维

105

熊汉甫

重塑

湖北

纤维

106

徐晔

Plan B

辽宁

纤维

107

许超奇  于洋

蚀·器

浙江

纤维

108

杨淞

山涧流水

湖南

纤维

109

游舒兰

一茶一作

广东

纤维

110

张国云

丝路

重庆

纤维

111

张一璠

北京

纤维

112

赵锦宏

韵·行

山西

纤维

113

朱云梅

羌寨碉堡记忆

四川

纤维

114

卓千晓

川南染影

四川

纤维

115

曹富龙

福建

漆器

116

常学红

拙灼

湖北

漆器

117

陈嘉怡

重·重

陕西

漆器

118

陈静

100个漆块

重庆

漆器

119

陈天灨

印象国粹

福建

漆器

120

陈文才

空相

广东

漆器

121

崔思佳

光翼

河北

漆器

122

戴燕怡

移涌

广东

漆器

123

丁洪杰

江苏

漆器

124

段祥莉

芍药花盒

河南

漆器

125

傅诗佳

低语

浙江

漆器

126

高诗棋

高山流水

天津

漆器

127

高帅

脉落

黑龙江

漆器

128

耿玉花

云响

辽宁

漆器

129

郭龙兴

致瓦片

福建

漆器

130

郭小一

空华

辽宁

漆器

131

寒锡茹

藕断丝连

天津 广东

漆器

132

何清俊  邱宁红  叶幼天

金风古琴

湖北

漆器

133

何翔宇

骖鸾

福建

漆器

134

何艳

彩色剔锡花瓶

重庆

漆器

135

洪雅婷

鸣莺

浙江

漆器

136

胡本七  丁雪  方丽萍

春夜

天津

漆器

137

黄嘉媛

空山新雨后

广东

漆器

138

蒋蔓

如是

广东

漆器

139

蒋雅如

天津

漆器

140

金晖  钱学强

记忆空间1

上海

漆器

141

康佳悦

锦瑟年华

天津

漆器

142

赖锦婷

治愈

福建

漆器

143

李梦迪

生之凝固

浙江

漆器

144

李晓思

粉饰

广东

漆器

145

梁晨

脱胎食器

山西

漆器

146

梁芳

無影

福建

漆器

147

梁锦隆

流光

广东

漆器

148

廖丽君

咀华

广东

漆器

149

林琳

夹苎脱胎漆器

山东

漆器

150

刘晋文

未央

山西

漆器

151

刘君

丝域

广东

漆器

152

刘向前

环流

河南

漆器

153

刘馨潞

最后的手札

陕西

漆器

154

卢铁柱

秋声

天津

漆器

155

陆碧玉  王文续

青丝白发

陕西 安徽

漆器

156

路凯

形态·山势之二

天津

漆器

157

路瑶

Growing

江苏

漆器

158

罗长才

海南

漆器

159

吕佳媛

共生系列

辽宁

漆器

160

马笑彦

江苏

漆器

161

毛宜俊

欲望丛生

天津

漆器

162

彭丹赟

黑暗中的舞者

陕西

漆器

163

彭连涛

江苏

漆器

164

齐依凡

漆语

河北

漆器

165

邱定中

凌晨三点半

广东

漆器

166

屈棪博

青绿集-似水

上海

漆器

167

沈杰

思骸

江苏

漆器

168

沈镇森

坠·珠 

福建

漆器

169

石尚

不言而愈(一)

山东

漆器

170

苏杭

内蒙古

漆器

171

孙丁丁  岳立鸿  胡竞  李世宣

3D造器

云南

漆器

172

孙飞

天津

漆器

173

孙鹤来

万物生

陕西

漆器

174

孙洪焱

繁生 2

辽宁

漆器

175

王贵超

永恒之弦

天津

漆器

176

王海

远方的来信

天津

漆器

177

王嘉璠

猫扑风花影

陕西

漆器

178

王俊杰

蛋导体

辽宁

漆器

179

王倩

山东

漆器

180

王蕊

拳石应语

山西

漆器

181

翁欣羽

锖漆变涂螺钿器·眉月

福建

漆器

182

吴子桢

参禅

浙江

漆器

183

夏天培

檐语

山东

漆器

184

徐进

上海

漆器

185

徐瑞

无题

北京

漆器

186

许荣聪

易水

广东

漆器

187

杨力智

如月之恒-2

广东

漆器

188

姚炫佑

生不由己,己不由心

浙江

漆器

189

叶利钦

稚梦

广东

漆器

190

袁师永

大雄降世

福建

漆器

191

张耿亮

乐一一山

江苏

漆器

192

张海丹

写阳春

山东

漆器

193

张力心

跨云的人

辽宁

漆器

194

张鹏丽  朱奇

霓·境

山西

漆器

195

张书铭

河南

漆器

196

张宇帆

流体

福建

漆器

197

赵伟

生命·叶与虫

浙江

漆器

198

郑佳辰

江苏

漆器

199

郑闽琛

亲密关系

浙江

漆器

200

周玥君

塑缚

辽宁

漆器

201

朱夏磊

DALA for FLOWER

浙江

漆器

202

陈彬雨

指尖璀璨

北京

首饰

203

陈佳琳

对话·三星堆

浙江

首饰

204

陈浅怡

镜·鉴

浙江

首饰

205

方雯

云间

浙江

首饰

206

冯雪晶  赵慧颖

梦想的种子

辽宁

首饰

207

傅宇潇

浙江

首饰

208

高娴  郑茜玥

吞纳吐露中的密语

云南

首饰

209

宫宏皓

迭韵

安徽

首饰

210

韩雨萌  王敬

金牛座

辽宁

首饰

211

何鑫  何明夏

窗语

北京

首饰

212

黄曦

空境

浙江

首饰

213

姜倩

百年绽放

山东

首饰

214

焦少鹏

垣曲

江苏

首饰

215

李岚茜  段燕俪

佛悦·云冈

安徽

首饰

216

李怡

暗夜中的绽放

北京

首饰

217

刘雪茜

重生

山东

首饰

218

卢伟平

国玉·机甲系列

福建

首饰

219

罗傲

金竹私语

四川

首饰

220

马瑞希

造神

新疆

首饰

221

马诗彧

辽宁

首饰

222

宁方潇

走坂

山西

首饰

223

任开

粟粒工艺

湖北

首饰

224

孙雪怡  石悦洋

亲爱的请演奏我吧

陕西 辽宁

首饰

225

田伟玲

花语系列之“忆”

山东

首饰

226

夏凤

be  missing

重庆

首饰

227

夏天

体育的春天

江苏

首饰

228

许嘉樱

定格

上海

首饰

229

应秀敏

浙江

首饰

230

张天亮

春·逸

江苏

首饰

231

张潇娟

陕西

首饰

232

龚建培  李秀秀  姚惠秦

云烟如织系列

江苏

织绣

233

李新园  曲微微

条纹系列

浙江 广东

织绣

234

林恩迎

横看成岭侧成峰

安徽

织绣

235

施中华  阿瓦汗·买买提

游牧精神

新疆

织绣

236

索奕双

”废“腾–标签记忆

浙江

织绣

237

王新福  杨德全

一带一路繁华似锦“竟芳华

重庆

织绣

238

许崇岫  闫立兴

水天一色

山东

织绣

239

赵红华

衵服敦煌系列

浙江

织绣

240

常天平  冯元海

河州老榨坊

甘肃

雕刻

241

陈进群

面纱

浙江

雕刻

242

陈俊平

素问·物语起源

重庆

雕刻

243

陈烈汉

包的记忆

北京

雕刻

244

陈述

无界

江西

雕刻

245

邓恺

降临

广东

雕刻

246

董六妹

鱼游海树

福建

雕刻

247

杜培菲

山东

雕刻

248

杜沁芬

儒器(斗、亘、礼)

浙江

雕刻

249

傅爱臣

一物

北京

雕刻

250

高义生

天地玄黄

江西

雕刻

251

古小红

饕餮-餐具

重庆

雕刻

252

关金朋

娇靥

山东

雕刻

253

郭惠敏

浙江

雕刻

254

何可可

戌时

浙江

雕刻

255

候凡川

空相高深

山东

雕刻

256

贾朋

春暖花开

河北

雕刻

257

蒋恬力

寂静的空间

浙江

雕刻

258

寇建恒

义夫当关

吉林

雕刻

259

李苏杭

BODY PAPTY

湖北

雕刻

260

梁冬玥

兔儿耶

广东

雕刻

261

刘静一

生命的痕迹

河北

雕刻

262

刘依婷

丝·连

湖南

雕刻

263

路琼

牛·相表里

北京

雕刻

264

罗华安  温嘉生

自我谈话

陕西

雕刻

265

吕旗彰

浮出水面

上海

雕刻

266

吕悦

丘壑精神

浙江

雕刻

267

满柯

山东

雕刻

268

彭亚

生命之力

江西

雕刻

269

钱亮  汪杰

红色接班人

北京

雕刻

270

沙彪  朱夏洋

瓷畦养秀

浙江

雕刻

271

宋婉莹

风语.筑

浙江

雕刻

272

汪阳坤

夏夜

上海

雕刻

273

王崇安

当我们畅谈文化自信

福建

雕刻

274

王登  潘璐  雷鑫

别开生面

江西

雕刻

275

王坤玉

矛盾与平衡

山西

雕刻

276

王冕

红山系列之二

辽宁

雕刻

277

吴建毅

涟漪之歌系列之一

广东

雕刻

278

吴泽军

最忆是江南

浙江

雕刻

279

肖婷婷

秩序之美.瓦上景一

广东

雕刻

280

徐强  董喆

石与水系列之七

山东

雕刻

281

许玲

竹影系列四

江苏

雕刻

282

许杨丽可

陕西

雕刻

283

杨维顺

金石滩的海系列一、二

山东

雕刻

284

叶国强

器物-中国

福建

雕刻

285

余晖

动词系列.拧No.1

江西

雕刻

286

张春

皮囊壶

湖北

雕刻

287

张帆

黑洞

陕西

雕刻

288

张良

我仿佛系列之海市蜃景

广东

雕刻

289

张宁宁

马鸣风萧萧

上海

雕刻

290

张依婷

无底

浙江

雕刻

291

赵明

锦绣山河

浙江

雕刻

292

赵天琪

凝聚

天津

雕刻

293

赵志宇

军魂

河北

雕刻

294

郑家梁

江南春好

福建

雕刻

295

郑清海

千手-龙龟

福建

雕刻

296

郑天则

囿型1号

内蒙古

雕刻

297

周铁莹

浙江

雕刻

298

胡淑慧

落香

浙江

雕刻 

299

开四海

祖国处处是图画

江苏

雕刻 

300

吴秖町

鸟·游

广西

雕刻 

301

朱景华

琢磨

浙江

雕刻 

302

蔡馨颖

果盘

福建

编织

303

丁志伟

英雄的印记

河南

编织

304

郭川

生息

湖北

编织

305

何越峰

石为云根

浙江

编织

306

黄光辉  丁丛丛

长征的记忆

山东

编织

307

刘骧群

藤甲-变色龙

广东

编织

308

任光辉  吴慧荣

惊蛰

山东

编织

309

王雷

今忆枣园

浙江

编织

310

魏雪玲

交织

陕西

编织

311

夏寸草

月圆

上海

编织

312

张海东

根缘

重庆

编织

313

张楠  刘雨菡

屿

北京

编织