1. 中国书法展赛网首页
  2. 美展通知

“家园与共生”——2020·第二届深圳大芬国际油画双年展复评结果

   由中国美术家协会、中共深圳市委宣传部、深圳市文学艺术界联合会、中共深圳市龙岗区委、龙岗区人民政府共同主办的"2020·第二届深圳大芬国际油画双年展”,经评审委员会专业评审,并报请有关部门审核批准,最终共有包含中国在内的五大洲61个国家的275件作品入选,其中中国作品198件,国际作品77件,现将最终入选艺术家名单及作品正式公布:

“家园与共生”——2020·第二届深圳大芬国际油画双年展国内复评结果
编号 国家/地区 作者 题目 最终级别
1 中国 安瑾琳 中国速度 入会资格作品
2 中国 暴发明 鹤望兰 入会资格作品
3 中国 陈崇辉 星期天的下午 入会资格作品
4 中国 陈金柳 庭院深深系列之六 入会资格作品
5 中国 陈明 盛装   二 入会资格作品
6 中国 陈文建 我们的时代—自画像 入会资格作品
7 中国 邓春儒  从异乡到他乡 入会资格作品
8 中国 丁志伟 守护 入会资格作品
9 中国 段京召 船厂正午 入会资格作品
10 中国 冯华 瓷匠 入会资格作品
11 中国 傅强 披星戴月 入会资格作品
12 中国 高连保 何处秋风至 入会资格作品
13 中国 巩尊珉 无处不飞花 入会资格作品
14 中国 关志豪 都市风景线 入会资格作品
15 中国 何良丰 红.意象融合 入会资格作品
16 中国 胡永桥 一封家书 入会资格作品
17 中国 姜志辉 城中村 入会资格作品
18 中国 蒋庆北 完达山秋韵 入会资格作品
19 中国 金鹏 寂静之光2 入会资格作品
20 中国 李兵 茶馆叙事之十五 入会资格作品
21 中国 李东博 天使的模样 入会资格作品
22 中国 李国军 水岸船说 入会资格作品
23 中国 李建鹏 重奏之二十一 入会资格作品
24 中国 李梦桐 梦忆故乡 入会资格作品
25 中国 李祥震 静谧的时光 入会资格作品
26 中国 李振华 采蛎归来 入会资格作品
27 中国 李志兵 肖贡巴哈尔  入会资格作品
28 中国 梁素薇 远方的父亲母亲 入会资格作品
29 中国 廖华东 生命不息,艺术不止 入会资格作品
30 中国 刘军 景象 入会资格作品
31 中国 刘俊 下雨天的梦下雨天醒 入会资格作品
32 中国 刘添 公元1977至今 入会资格作品
33 中国 刘文 入会资格作品
34 中国 刘文沫 喜悦 入会资格作品
35 中国 刘文伟 雪域高原系列·我家 入会资格作品
36 中国 刘勋 赛拜努 入会资格作品
37 中国 龙义敏 秋祭  入会资格作品
38 中国 卢涛 画室中的风景 入会资格作品
39 中国 毛昌平 文兴桥 入会资格作品
40 中国 秦鲭 春播 入会资格作品
41 中国 尚波 歌唱青春 入会资格作品
42 中国 沈若 午后阳光 入会资格作品
43 中国 史飞 守护者 入会资格作品
44 中国 宋荣耀 寒日系列二十六 入会资格作品
45 中国 孙昌武 乐逍遥 入会资格作品
46 中国 孙莉莉 老宅-红门系列六 入会资格作品
47 中国 覃泽佳 西藏记忆·策门林寺 入会资格作品
48 中国 田静 生生不息之二 入会资格作品
49 中国 汪晓松 从煤海中走来 入会资格作品
50 中国 王春生 齐心协力 入会资格作品
51 中国 王莎莎 丰收的喜悦系列二 入会资格作品
52 中国 王顺伟
    于启祥
烈日 入会资格作品
53 中国 席新志 沙漠之灵 入会资格作品
54 中国 徐强 秘林-3 入会资格作品
55 中国 杨洁 痕系列之一 入会资格作品
56 中国 杨雅辉 世界之泉 入会资格作品
57 中国 姚风 归家 入会资格作品
58 中国 钟秦阳子 雨后池上 入会资格作品
59 中国 仲文涛 大美宁河 入会资格作品
60 中国 邹卫 老村纪事
   
入会资格作品
61 中国 阿布都如苏力·阿布都热衣木 记忆中的风景NO6 入选作品
62 中国 白冰 熊,孩子 入选作品
63 中国 边宁 启示·殇No.1  入选作品
64 中国 卜红玉 宋人吟 入选作品
65 中国 蔡晓斌 秦安县的正月十三 入选作品
66 中国 陈敏思 即将逝去的船影 入选作品
67 中国 陈小林 朋友 入选作品
68 中国 陈燕仁 洪水过后的村庄 入选作品
69 中国 崔文新 高原丝路——归途 入选作品
70 中国 戴三星 寻阳日光浴 入选作品
71 中国 邓家杰 渔歌唱晚之一 入选作品
72 中国 邓媛媛 红色雨伞下的卖瓜老人 入选作品
73 中国 丁勇 朝圣者之四 入选作品
74 中国 都日斯木吉 盼望 入选作品
75 中国 符嘉臻 渔港纪事 入选作品
76 中国 符巨谟 古韵 入选作品
77 中国 高登甲 云烟成雨系列—梦灯笼 入选作品
78 中国 高明达 忆系列一 入选作品
79 中国 龚安 丝路留痕系列十 入选作品
80 中国 管阅 韶华 入选作品
81 中国 郭丹 夜宵系列3 入选作品
82 中国 郭立增 女兵 入选作品
83 中国 郭仁海 菩提树下 入选作品
84 中国 郭新 这里的黎明静悄悄系列之三 入选作品
85 中国 郭争光 鼓浪屿印象之黄昏时刻 入选作品
86 中国 哈斯乌拉 吉祥蒙古——春游 入选作品
87 中国 韩青渝 还看今朝 入选作品
88 中国 郝龙 记忆中的港湾 入选作品
89 中国 郝元峰 城之光NO3 入选作品
90 中国 何龙生 画家 入选作品
91 中国 何文江 苗寨系列之暮色 入选作品
92 中国 胡琪华 世界是自己的 入选作品
93 中国 胡日查 博克-3 入选作品
94 中国 胡泳雄 大地回音之二 入选作品
95 中国 黄谨奎 闲暇之余二 入选作品
96 中国 黄鹏 我的出租屋系列三 入选作品
97 中国 黄丝语 春华 入选作品
98 中国 黄益平 初冬的午后 入选作品
99 中国 黄中华 家园2 入选作品
100 中国 江卫华 岁痕·残荷 入选作品
101 中国 金红海 漓铁时光1 入选作品
102 中国 金璐 丝路采风——瓦拉纳西 入选作品
103 中国 金新贺 秋阳 入选作品
104 中国 靳雄步 渔汛 入选作品
105 中国 阚胜相 入选作品
106 中国 孔霞 工地日记 入选作品
107 中国 赖海波 岭山居 入选作品
108 中国 赖培文 惠风和煦之八 入选作品
109 中国 李海华 黎明之前 入选作品
110 中国 李仁琚 图像中国系列之七 入选作品
111 中国 李向兵 茶馆   暖阳 入选作品
112 中国 李向辉 辉映 入选作品
113 中国 李晓晴 梦之航 入选作品
114 中国 李新赞 生活印象-昔日旧港一景NO.15  入选作品
115 中国 李印 和谐 入选作品
116 中国 梁嘉妍 生活百态·赶集1 入选作品
117 中国 廖才耀 收获 入选作品
118 中国 廖光华 乡愁是一湾浅浅的海峡 入选作品
119 中国 林德华 未见生旦净末丑 入选作品
120 中国 林树森 海上丝绸之路之泉州古港 入选作品
121 中国 林应杰  雪顿节系列之赛牦牛(三) 入选作品
122 中国 林增玲 与植物的肖像 入选作品
123 中国 刘传珂 退潮 入选作品
124 中国 刘丰 和谐意念十六 入选作品
125 中国 刘峻岩 百鸟朝凤II 入选作品
126 中国 刘明杰 太行秋色 入选作品
127 中国 刘鹏飞 聚集 入选作品
128 中国 刘艺孛 韶华 入选作品
129 中国 柳一川 假日风景—04 入选作品
130 中国 龙平刚 追梦人 入选作品
131 中国 罗章才 大山下的人家 入选作品
132 中国 罗长青 相思鸟 入选作品
133 中国 毛程远 画室中的双胞胎女孩 入选作品
134 中国 倪学敏 小城故事 入选作品
135 中国 欧永康 魅力侗寨5-老木楼 入选作品
136 中国 彭权 钢城—巳时 入选作品
137 中国 乔伟 国之重器系列4 入选作品
138 中国 秦鲲皓 车间师徒 入选作品
139 中国 裘俊斌 筑?梦 入选作品
140 中国 渠奕 保良饭店 入选作品
141 中国 瞿海波 豆蔻年华 入选作品
142 中国 任德龄 砖场纪事–阳光下 入选作品
143 中国 任济东 秋阳 入选作品
144 中国 任杰 眷眷往昔 入选作品
145 中国 戎科军 踏歌行3 入选作品
146 中国 尚哎廷 蒙古人家 入选作品
147 中国 施文荫 入选作品
148 中国 时玉龙 破冰 入选作品
149 中国 孙昌喜 夏日小镇 入选作品
150 中国 唐家庆 防疫 入选作品
151 中国 田虎贤 福佑中华 入选作品
152 中国 田盼盼 画室一角 入选作品
153 中国 田亚荣 美术馆的临摹课 入选作品
154 中国 万小彬 阳光·自然系列二 入选作品
155 中国 王芳 曾厝垵夜市 入选作品
156 中国 王飞宇 家园.绿荫下的欢笑 入选作品
157 中国 王冠谕 徽州日记之物语NO.2 入选作品
158 中国 王海丰 往北方 入选作品
159 中国 王华 渔光曲一 入选作品
160 中国 王换青 青春是青涩的 入选作品
161 中国 王辉 朴实的芳华 入选作品
162 中国 王吉虎 历史印迹——西北古城(1) 入选作品
163 中国 王景生 收获 入选作品
164 中国 王立民 静静的渔岛 入选作品
165 中国 王利民 乡村风情之茶馆 入选作品
166 中国 王蓉 高原上的雄鹰 入选作品
167 中国 王韶辉 羊市NO—2 入选作品
168 中国 王淑慧 特穆胡珠的奶茶 入选作品
169 中国 王文星 脊梁 入选作品
170 中国 王昕 理想世界 入选作品
171 中国 王雪 里里外外 入选作品
172 中国 王艺筱 逢场作戏 入选作品
173 中国 乌吉斯古楞 北平 入选作品
174 中国 吴定鎏 醉美黔东南之苗乡侗寨25 入选作品
175 中国 谢明凯 大爱无疆之一 入选作品
176 中国 徐梦瑶 童子重构NO.4 入选作品
177 中国 许丹斌 成长系列之三十 入选作品
178 中国 严伟琪 乡音无改 入选作品
179 中国 杨金玉 试水 入选作品
180 中国 杨荣孙 惊蛰 入选作品
181 中国 杨晓文 老城忆事 入选作品
182 中国 杨中伟 打李鬼 入选作品
183 中国 叶健华 四月即景 入选作品
184 中国 叶文辉 共建   ·湾区 入选作品
185 中国 尹其刚 牧人·马·草原 入选作品
186 中国 喻昌农 小羊羔 入选作品
187 中国 原华五 山里红 入选作品
188 中国 岳伟玲 建设美丽新农村–通途 入选作品
189 中国 张国良 往事如风 入选作品
190 中国 张衡 蒙古风暴之二 入选作品
191 中国 张鹏 流年2019 入选作品
192 中国 张启兴 入选作品
193 中国 张庆国 岩壑图 入选作品
194 中国 张小东 浮华掠影15 入选作品
195 中国 张秀红 深圳大鹏所城记忆 入选作品
196 中国 郑美妹 物语之三 入选作品
197 中国 朱兴留 骏鬃飞 入选作品
198 中国 朱震 游园惊梦 入选作品


“家园与共生”——2020·第二届深圳大芬国际油画双年展国际复评结果
编号 国家/地区 作者 题目 最终级别
1 阿尔及利亚 哈姆扎·布努瓦 格式化04 入选作品
2 阿根廷 索明慧 逝去的童年 入选作品
3 埃及 莎拉·艾曼·加玛尔·阿坦塔维 2-无声的哭泣 入选作品
4 爱尔兰 琼·玛丽·凯利 复杂的快乐 入选作品
5 奥地利 丹妮丝·赫兹 风景 入选作品
6 澳大利亚 纳塞尔·帕兰吉 自然是我们真正的家园   No.2 入选作品
7 巴基斯坦 沙尼娅·阿里夫 不断给予 入选作品
8 巴拿马 琳达·让·马基瓦尔·埃斯皮诺萨 玫瑰女士 入选作品
9 巴西 桑德拉·利马·伊·席尔瓦 雅拉卡塔 入选作品
10 白俄罗斯 达里·苏玛拉瓦·科帕奇 心灵对话 入选作品
11 白俄罗斯 瓦西尔·苏马劳 我的房子 入选作品
12 保加利亚 伊万娜·彼得罗娃 同时代—无处不在2 入选作品
13 波兰 乌尔苏拉·维尔克 蓝线 入选作品
14 丹麦 谢法利·兰特 需要的时候 入选作品
15 德国 凯瑟琳·兰克 万神殿 入选作品
16 德国 斯蒂芬·霍尼格 蜜月 2020 入选作品
17 多米尼加共和国 尤妮丝·马特欧 宣泄 入选作品
18 法国 雷米·艾融 城市风光窗口 入选作品
19 法国 娜塔莉.蜜艾 灯笼 入选作品
20 菲律宾 特奥迪·博伊利·R·佩雷斯 适应力 入选作品
21 刚果(金) 姆贝洛·曼廷加·赫维 记住你的存在 入选作品
22 哥伦比亚 胡安·罗德里戈·皮德拉奇塔·埃斯科瓦尔 小厨房,小镇 入选作品
23 哥斯达黎加 克里桑托·巴迪利亚 年轻人与他的朋友和梦想 入选作品
24 古巴 达尔文·埃斯塔西奥·马丁内斯 打电话 入选作品
25 哈萨克斯坦 蒂希申科·雅罗斯拉瓦 “白金” 入选作品
26 韩国 李正智 「○」-725   (塔克拉玛干沙漠绿洲) 入选作品
27 荷兰 柯特·范·登·贝克尔 停泊与连接 入选作品
28 荷兰 奈玛·卡里姆 希望1 入选作品
29 加拿大 蔡逸才 下午茶 入选作品
30 加拿大 王其钧 胡同小景 入选作品
31 克罗地亚 温卡·加斯帕鲁斯 共存 入选作品
32 黎巴嫩 里玛·阿西 时间旅行 入选作品
33 卢森堡 孙廷俊 海浪 入选作品
34 罗马尼亚 安德烈·亚历克桑德鲁·潘泰亚 我的家井然有序 入选作品
35 罗马尼亚 罗曼·塞尔吉乌·博格丹 声乐1 入选作品
36 马尔代夫 祖雷哈·阿里 黑夜 入选作品
37 毛里求斯 阿斯文德·杜霍伦 共识 入选作品
38 美国 理查德·费曼 乐器2 入选作品
39 蒙古 巴佐里格·其米多尔吉 布斯特的蓝湖 入选作品
40 孟加拉国 卡齐·萨拉赫丁·艾哈迈德 重建 7 入选作品
41 秘鲁 胡里奥·戈麦斯 房间里的预兆 入选作品
42 墨西哥 拉斐尔·安蒂弗罗斯 母亲,父亲 入选作品
43 墨西哥 玛莎·奥尔蒂斯·索特雷斯 和谐的栖息地 入选作品
44 纳米比亚 达维多 我的纳米比亚 入选作品
45 挪威 袁惠娟   蝶恋花   入选作品
46 葡萄牙 努诺·卡内拉斯 亲兄弟(三联画) 入选作品
47 瑞典 托尼·鲁斯 渔民 入选作品
48 瑞士 玛丽亚·邓达科娃 情感风景 入选作品
49 塞尔维亚 布拉尼斯拉瓦·尼科利奇 神圣的地球母亲 入选作品
50 塞尔维亚 布兰科·蒂奇·莫霍罗维奇 和谐 入选作品
51 塞浦路斯 加夫里尔·乔治 微观组织1 入选作品
52 塞浦路斯 安娜·瓦西里奥 自然的女人 入选作品
53 斯洛伐克 卡塔琳娜·巴鲁诺娃 斗拱飞城III 入选作品
54 突尼斯 莱拉·西利 和谐 入选作品
55 乌克兰 鲁巴诺夫·亚历克斯 共生 入选作品
56 乌拉圭 莫瑞齐奥·帕支·维奥拉 日出 入选作品
57 希腊 斯皮罗斯·维利基奥斯 同生 入选作品
58 新加坡 于丹亚 围城03 入选作品
59 新西兰 罗杰·汤普森 无限阶梯 入选作品
60 匈牙利 西蒙·佐尔特 怀念乔治·德·基里科 入选作品
61 叙利亚 贝舍·库沙吉 无题 入选作品
62 亚美尼亚 路易莎·纳斯利安 清洁地球 入选作品
63 伊朗 法特梅·莫法拉希 解放 入选作品
64 伊朗 拉丹·努哈尼 映像 2 入选作品
65 伊朗 马尔齐·萨达特·高尔斯塔涅 乡愁 入选作品
66 伊朗 尼罗法·默罕默迪 失去的人 入选作品
67 以色列 黛比·坎佩尔 耶路撒冷的自然 2 入选作品
68 以色列 约瑟夫·韦克斯勒 我的社区 入选作品
69 以色列 艾达娃·卡尔尼 与世隔绝 入选作品
70 意大利 托尼诺·毛里奇 现代人 入选作品
71 意大利 伊莎贝拉·蒂雷利 我和父亲一起看了时装秀 入选作品
72 印度 尚帕·巴塔查吉 共生 入选作品
73 印度 沙特鲁丹·克·古普塔 无题(景观/城市) 入选作品
74 印度尼西亚 阿弗里亚尼 蓝岱(米南卡堡的传统游戏) 入选作品
75 英国 瑞贝卡·文琴兹 在可丽布咖啡馆的午餐时光 入选作品
76 越南 黎清平 规则 入选作品
77 越南 谭兰松 记忆之城 入选作品