1. 中国书法展赛网首页
  2. 美展通知

“为中国而设计”第九届全国环境艺术设计大展评选结果

“为中国而设计”第九届全国环境艺术设计大展评选结果
序号 作者 题目 类别 最终级别
学生组
1 包清华 “融”-阿尔山国家森林公园博格达旅游客服中心概念设计 室外环境设计 入会资格
2 梁军 王珩珂 土生木长 室外环境设计 入会资格
3 刘涛 谢睿 赵瑞瑞 肖洒 李思懿 胡燮承 银谷山居 室外环境设计 入会资格
4 骆佳 神木博物馆“中国传统木文化特展”展陈设计 室内设计 入会资格
5 马鑫 张鹏 贾璐 《尺树寸泓》 室外环境设计 入会资格
6 裴新华 李瑶 褚一凝 环木“聚”场 室外环境设计 入会资格
7 彭江南 土与木——高昌故城遗址博物馆建筑设计 室外环境设计 入会资格
8 戚诗潇 椅·房 家具设计 入会资格
9 邱松 马思巧 历史建筑的“木”营造——重庆市万州区“金玉满堂”建筑设计方案 室外环境设计 入会资格
10 沈泳男 张玉雪 “随园食单”火锅料理店 室内设计 入会资格
11 施灏 木之格 家具设计 入会资格
12 汤强 卷云居 室外环境设计 入会资格
13 唐嘉蔓 杨强 翟宇阳 为农业设计——稻屋 室外环境设计 入会资格
14 王晓晗 姚姗宏 “迭叠而遇”——云南诺邓村‘桥市’景观更新设计 室外环境设计 入会资格
15 武文浩 黄盈盈 永不消逝的声音 室外环境设计 入会资格
16 杨叶秋、丛新越、Paulina Sawczuk、Catriona Hyland、 Effy Harle、Evelyn Osvath、Lucy Lundberg、Jung Attila、 Emma Shaw、Simon Feather、Barbara Drozdek、Thomas Leung、 Jennyfer Dos Santos Vidal CLOISTER AND CHAPTER 木制搭建 室外环境设计 入会资格
17 叶雨仪 水神庙 室外环境设计 入会资格
18 于梦淼 刘美名 孟昭 伍汶奇 寄畅园的X维空间 室外环境设计 入会资格
19 张顾一 郭大松 邵菲菲 宗韬 廊榭舫 室外环境设计 入会资格
专业组
20 卞宏旭 吕一帆 朱梓铭 邹明霏 程宇翀 徐铭泽 “笙生不息” —— 沈阳“7212”城市书房空间环境设计 室外环境设计 入会资格
21 陈任远 张大为 郭小冬 刘志明 侯江涛 悦彩城营销中心室内外装饰设计 室内设计 入会资格
22 郭立明 张俊青 王哲 牧婧 高楼今语-高楼金站空间一体化设计 室内设计 入会资格
23 韩风 李楠 李学慧 陈志康 归巢 室内设计 入会资格
24 何凡 付强 黄曦 《大木之美》2019“一带一路”国际茶产业发展论坛暨第五届中国茶业大会主会场室内设计 室内设计 入会资格
25 胡乾 中国传统民居“木”营造的结构展示性设计 室外环境设计 入会资格
26 胡书灵 包钰琨 葛怡宁 重建——模块化板式安装移动生活舱 室外环境设计 入会资格
27 胡耀宇 双鞋?鱼 家具设计 入会资格
28 黄红春 陈雪梅 何菲 冯宇航 “昆虫木居 ”–重庆三河村萤火谷农场“昆虫研学基地”景观设计 室外环境设计 入会资格
29 黄洪波 刘世勇 杨玉梅 吴小萱 王依睿 朱猛 王珺 冯巩 刘怡文 城市木器——江津双福商业街公共艺术广场 室外环境设计 入会资格
30 兰京 木构“太空舱”书席——致敬原始创造力 公共艺术设计、大地艺术设计 入会资格
31 李建勇 陈超 张建勇 王兆宗 李鹏 听?苏酶艺术空间设计 室内设计 入会资格
32 梁雯 周芸 谢俊青 郭铠瑜 魏建雪 杨文浩 红墙咖啡Red Wall Cafe 室内设计 入会资格
33 刘俨卿 柳棱棱 黄蔚萌 钟欣颖 木之隐–凯里艺术·生态创意谷艺术小镇总体规划及景观设计 室外环境设计 入会资格
34 刘宇 师宽 王阁岚 周雅琴 周小舟 王炤淋 蒋娟 罗太 “水木同生,运河新音”——京杭大运河(京津冀段)典型遗产点文旅开发景观规划设计 室外环境设计 入会资格
35 刘哲 归棋 室内设计 入会资格
36 马浩燃 徐思维 泗溪桥屋——浙江泰顺县泗溪镇文化中心设计方案 室内设计 入会资格
37 庞冠男 孔繁婷 张思怡 李奕霏 工业遗迹艺术化再生设计——刚与柔的交汇 室外环境设计 入会资格
38 彭一名 郑斌 《未知已至》 室内设计 入会资格
39 孙艳鑫 王蓉 刘健 王海亮 小木大作——中国传统木营造研究基地 室内设计 入会资格
40 王志勇 曹雅楠 崔晟铖 刘筠慧 郭玥妮 景德镇市御窑周边配套提升装饰项目-遗产酒店设计 室内设计 入会资格
41 邢迪 2019年中国北京世界园艺博览会“延波小筑” 室外环境设计 入会资格
42 熊洁 陈杰斯睿 李思懿 罗玉洁 木构新生——重庆传统街区“山城巷”公共环境再生计划 室外环境设计 入会资格
43 许牧川 密林探险?亲子酒店室内概念设计 室内设计 入会资格
44 薛晓杰 张豪 吴雪 牛佳欣 刘中山 喵町汤泉生活馆空间设计 室内设计 入会资格
45 杨满丰 金常江 赵时珊 王泓月 古代水利博物馆-大运河展厅空间及展陈设计方案 室内设计 入会资格
46 杨吟兵 曹悬 熊雨华 禅语——禅意手势景观构筑物设计 室外环境设计 入会资格
47 于博 胡书灵 杜鑫 再造烟雨 室外环境设计 入会资格
48 于历战 CHAIR U 家具设计 入会资格
49 张贲 贺成 尹传垠 晏以晴 中国泛土家博物馆(彭家寨)-游客换乘中心室内设计 室内设计 入会资格
50 张菲 洪淼 南京市芳草园小学架空层改造设计 室内设计 入会资格
51 张旺  胡歆可 根号三·艺术商业新生综合体设计 室内设计 入会资格
52 张引 秦文权 欧春恒 麦旭镇 黄星莹 初保村美丽乡村改造 室外环境设计 入会资格
53 周洪涛 张小彤 能量木 家具设计 入会资格
学生组
54 白可 花博会天津展园设计 室外环境设计 入选
55 曹琳 当代大学生社交回避心理的公共家具设计 家具设计 入选
56 曹彦箐 张明月 王千意 一山一木 — 白马雪山科普教育空间 室外环境设计 入选
57 曾晖 林嘉伟 “道尽兴声,破而后立 ”— 大理漾濞博南古道振兴改造项目 室内设计 入选
58 陈珂宇 竹下蘑生——木结构仿生形态营造与为农设计 室外环境设计 入选
59 陈雨果 王城 姚云娜 黄梓薇 影人?影魂——陕西关中华县魏家塬皮影村非物质文化景观改造设计 室外环境设计 入选
60 丁琳铭 林忆琳 戴佩慈 代学熙 积木社区——基于美院学生的众创社区设计 室内设计 入选
61 费陈丞 合——师生共享咖吧 室内设计 入选
62 高篓篓 叶丘陵 朱小强 伍泽凡 西安市灞桥区东风村美丽乡村规划设计 室外环境设计 入选
63 管正权 韦百 李宏博 顾均娟 穿墙透壁——信息组织下的城中村环境空间集结再设计 室外环境设计 入选
64 郭贝贝 降波 屈炳昊 毛晨悦 张豪 观?和——陕西袁家村民俗艺术公社环境设计 室内设计 入选
65 韩海燕 武英东 苑升旺 李娜 召合柒善酒店设计方案 室内设计 入选
66 韩意博 基于“互承结构体系”创新的人行景观桥概念设计 室外环境设计 入选
67 郝薇 新疆喀什葛尔乡村儿童乐园“木”构集成模块设计研究 公共艺术设计、大地艺术设计 入选
68 黄柏杰 刘石保 圈中凳 家具设计 入选
69 黄丽娟 “心”的开始 室外环境设计 入选
70 黃梓瑜 顏敏瑄 吳昭儒 黃沛君 砍伐的聲音 公共艺术设计、大地艺术设计 入选
71 江卓山 杨璐鲒 龙嘉嘉 刘妍婷 高胜寒 窦世宇 朱志裕 李元勋 索潞遥 李彦奇 “山居湫暝”弥勒太平湖森林公园景观规划设计 室外环境设计 入选
72 柯曼 陈亮 刘石保 何慧琳 《和合而生》 家具设计 入选
73 况杰 魏雪 且听风吟“木”营造——传统木结构建筑的探索 室外环境设计 入选
74 李超越 季山雨 山地木构美学的当代转换——合美术馆 室外环境设计 入选
75 李俊 伊光宇 张淮婷 云隐 公共艺术设计、大地艺术设计 入选
76 李岚 马文政 居.聚——年羹尧故居改造 室外环境设计 入选
77 李其舟 柯惠雅 陈家 南宁梅花艺术中心 室内设计 入选
78 李秋云   方毓文 守望“四点半” 室内设计 入选
79 廖杨 李欣蓉 陈思梦 良栖?乌院 室内设计 入选
80 林宏瀚  金盾 木的N次方-探索传统木结构下的模块化设计 室外环境设计 入选
81 林婉玲 鹤风 家具设计 入选
82 刘高睿 项泽 李浩宇 董倩雯 木本水源 室内设计 入选
83 刘宇 周于加 张苏洋 陈雨菲 袅袅食香—木构造下的美食节装置 公共艺术设计、大地艺术设计 入选
84 鲁建 黄奎 蒲玉林 张育鑫 西安市灞桥区东张村美丽乡村规划设计 室外环境设计 入选
85 罗浩月 魏雪 “传统与当代共生”百家姓交互式灯具设计 家具设计 入选
86 罗媛 赵子杰 张哲睿 择木而栖—木构民宿设计 室内设计 入选
87 米悦 遇见最美的本草——中医药类文化展示空间设计探索 室内设计 入选
88 穆怡然 木下赏味 室外环境设计 入选
89 秦蕾 《Cycles》轮回 公共艺术设计、大地艺术设计 入选
90 沈理 吴柳红 《觅陶》陶艺体验店概念设计 室内设计 入选
91 谭亚利 “归苑”禅修中心建筑室内设计 室内设计 入选
92 唐珑心 蔡克柯 赵雨生 刘哲铭 希望之菌-木结构模块书屋 室外环境设计 入选
93 王明朗玥 李雨珊 贾诗莹 林逸哲 畅响红色足迹——南泥湾炮兵学院旧址景观提升设计 室外环境设计 入选
94 王爽 施海葳 郭晓媛 可凯勒 郑雅馨 溯洄·垄上 室外环境设计 入选
95 王天奇 叶安楠 张诺 武娜娜 坐忘山居 室外环境设计 入选
96 王治锟 李金阳 崔铭娜 城市儿童活动中心叙事性空间设计——塔西儿童梦境世界 室内设计 入选
97 王梓宇 赵睿涵 何嘉怡 天府星站-成都地铁18号线天府新站室内设计 室内设计 入选
98 韦翔 王川杰  郭诗瑶   李瑞 茶山坊 –临沧市邦东乡卫平村茶山空间规划设计 室外环境设计 入选
99 吴春桃 熊启迪 王璐 刘月媛 “濞游之路”——乡村振兴视角下博南古道活化与保护设计 室外环境设计 入选
100 吴宗辉  杨彬彬 文化再现˙民族信仰的重构–基于象滚塘老寨公共文化空间的营造与反思 室外环境设计 入选
101 席妮 巴山竹语 室外环境设计 入选
102 肖少鹏 陈亮 樱原 家具设计 入选
103 谢啊凤 赵建国 陶源记——基于陶文化体验视角下景德镇天宝龙窑陶塑工坊设计更新 室内设计 入选
104 谢玖峰 周启明 新疆集市“巴扎”模块化空间与弹性搭建设计 室外环境设计 入选
105 许逸雯 上海虹桥国际机场装置雕塑——燕归巢 公共艺术设计、大地艺术设计 入选
106 姚林周 顾文浩 尹祥至 徐廉发 木体——装配式移动摆摊街区装置 家具设计 入选
107 张嘉禾 张蓉鑫 成雅楠 《承》 公共艺术设计、大地艺术设计 入选
108 张龄月 吴和平 梁雅祺 武一杰 木伴酒语——汾酒文化苑博物馆设计 室内设计 入选
109 张毛毛 牟紫菡 张艺琼 闫光宇 古木新舍——废弃工厂餐厅改造项目 室内设计 入选
110 张美娜 悦木之源—咖啡店的“木”营造 室内设计 入选
111 张梦姚 程蓝翔 陈子豪 李姝彤 竹缘——创意居住空间设计 室内设计 入选
112 张楠翔 吴嘉楠 记忆与传承——闽西客家民居空间再生设计研究 室内设计 入选
113 张权臻 陈振益 梁洽维 归来榻 家具设计 入选
114 张一飞 孟琳 木垣藝韻-安居古镇游客接待中心 室内设计 入选
115 张召航 叶凯琳 沈家如 薛杨 王旭真 履游圣之迹  舒性灵之本——霞客文化谷规划设计方案 室外环境设计 入选
116 张志涛 木语 公共艺术设计、大地艺术设计 入选
117 赵腾达 李艳 杨娅琴 时间不止?空间共生——沈阳莫子山城市书房设计 室内设计 入选
118 赵宇 张驰 柳国荣 梁倩 田间的演出——重庆渝北杨家槽乡野木构设计 室外环境设计 入选
119 赵悦天 史芸成 城市老街的“木”营造——重庆市南岸区黄桷垭二期风貌改造项目 室外环境设计 入选
120 周晟 暮春山间 室外环境设计 入选
专业组
121 白文昊 王乐怡 “云山墨戏——云山文化中心场馆设计” 室内设计 入选
122 陈俊男 BALANCE平衡 室外环境设计 入选
123 陈淑飞 大战地·东山书院 室外环境设计 入选
124 陈中杰 “梦溪湉园”民宿空间设计 室外环境设计 入选
125 丁向磊 陈博闻 郭仕德龙 森海文屿—云南省沧源佤族自治县翁丁村文化综合体设计方案 室内设计 入选
126 丁晓峰 归一 家具设计 入选
127 董津纶 谭人殊 邹洲 向坤 莲波摇曳,竹木林立 —— 藕相博物馆设计 室外环境设计 入选
128 郭晓阳 范佳鸣 姜嫄 刘立伟 水畔?稻香 室外环境设计 入选
129 郭宗平 王佳丽 土木乡愁——基于山西传统民居生活情境营造的系列家具设计 家具设计 入选
130 江文 《静涵虚清》 家具设计 入选
131 姜民 马丽竹 书店“+”——基于旧教堂改造的现代书店空间设计 室内设计 入选
132 姜鹏 李惠楠 焦惠洁 刘婕 山水谣——沁源韩家窑精品民宿设计 室内设计 入选
133 金科 况锐 周上 广西南丹白裤瑶乡土建筑的在地性设计 室外环境设计 入选
134 李博男 肖宏宇 巴云燕 孙悦 万物生长 生生不息 室内设计 入选
135 李永昌 苗与“木”—中国苗木科普博物馆概念方案 室内设计 入选
136 李至惟 隐城——南京汉中门广场瓮城写意 室外环境设计 入选
137 梁靖 肖爱彬 肖雯晨 境物——人椅 家具设计 入选
138 林春水  张会薪 传承——新旧对应,相互辉映 室外环境设计 入选
139 刘皎洁 蒋雨辰 张力 刘宇 林夕之幻 公共艺术设计、大地艺术设计 入选
140 刘谯 何悦 和合而生——榫卯系列城市家具设计 室外环境设计 入选
141 卢睿泓 曹洧铭 以史而新——川南大安寨民居风貌承续与再生设计 室内设计 入选
142 路艳红 脱涛涛 子午?良栖——窑洞民宿设计 室内设计 入选
143 罗 夏 徐博雅 以木之名绘造乡村 室内设计 入选
144 罗曼 “红楼梦?陈晓旭纪念馆”环境设计 室外环境设计 入选
145 吕帅 胡妍秋 “魔方森林”—装置艺术展馆中心概念设计 室外环境设计 入选
146 孟凡锦 “贵州商会馆”——重庆市南山黄桷垭正街入口戏楼建筑方案设计 室外环境设计 入选
147 莫娇 太湖石装饰柜 家具设计 入选
148 潘天阳 张世卓 潘颖  生态.诗意.印象沈阳卧龙湖滨水区(城市段)景观设计 室外环境设计 入选
149 钱缨 麒麟金狮 室内设计 入选
150 秦文志 执子之手 与子偕老 公共艺术设计、大地艺术设计 入选
151 施济光 王剑秋 城市·山·林 室外环境设计 入选
152 施俊天 朱程宾 徐成钢 石姿娴 希望之光——施光南故里景观提升设计 室外环境设计 入选
153 石璐 张思远 杨洋 森林之镜 室外环境设计 入选
154 谭晖 龙梓嘉 丁松阳 肖宛宣 生生不息——重庆市精神卫生中心老年(失智)康复花园景观设计 室外环境设计 入选
155 汪行雨 黄沁 周婕 觅云巢 室内设计 入选
156 王浩宇 宁晓蕾 周雷 百年建筑的新生-奉果花园酒店设计 室外环境设计 入选
157 王欢 李文 谢明洋 圆明园观澜堂复原设计 室内设计 入选
158 王俊磊 张一品 《拱》 家具设计 入选
159 王平妤 穿越街屋——西南腹地美学下的旧城景观建筑空间营造 室外环境设计 入选
160 王晓华 王昕 田孟宸 慕青 王翌轩 《大盘地窑卧云伴》——大盘村老杨家地窑院环境设计改造 室外环境设计、室内设计 入选
161 王欣然 生生不息——中国国家博物馆母婴室空间设计 室内设计 入选
162 王秀秀 沈沛 东方新意——素本道净素茶餐厅设计 室内设计 入选
163 魏婷 李正阳 韩雪玲 “森林木语”-重庆铁山坪度假别墅室内设计 室内设计 入选
164 魏言哲 范蒙 戈力平 黄河之势—旅游综合体设计 室内设计 入选
165 文一雅 刘蔓 溯?椽山西历史文化木构艺术展览馆 室内设计 入选
166 吴珏 胡琦 山麓悦舍—武汉青龙山地铁小镇站公共艺术品设计 公共艺术设计、大地艺术设计 入选
167 吴松 潘蔼庭 广东汕头大学长江艺术与设计学院 公共艺术设计、大地艺术设计 入选
168 席田鹿 李佳洋 水滨之木民俗酒店概念设计 室外环境设计 入选
169 夏青 李刚 邹建 刘偲 中铁安居文旅城冠子山度假酒店室内设计 室内设计 入选
170 肖莺 林春莉 艾嘉 姚荣楠 嘉兴湘家荡君澜度假酒店 室内设计 入选
171 徐博雅 原零-ONEPARK 室外环境设计 入选
172 薛文静 拆一根销,解得一件家具! 家具设计 入选
173 闫飞 史博文 “家”印象——新疆乡村留守儿童康体景观设计 室外环境设计 入选
174 杨春锁 穆瑞杰 王雯 张潇予 徐晨照 袁敏 彭梅平 薛啸龙 邹鹏晨 花载时分倚东风——弥勒东风韵花海景观规划设计 室外环境设计 入选
175 杨帆 李抒桥 王茜 陈杰 城市的角落-楫界 室外环境设计 入选
176 杨剑峰  西安市沣东新城诗经里城市精品民宿酒店 室内设计 入选
177 杨自强 相静 王春雨 刘宇轩 土木同构,别有洞天
——山西大寨国际旅行社旧址石锢窑活化改造记
室内设计 入选
178 尹航 张晨露 北戴河游客接待中心 室外环境设计 入选
179 余深宏 张悦 “国色天香-紫禁城里赏牡丹”故宫菏泽牡丹展 公共艺术设计、大地艺术设计 入选
180 张念伟 山?水——茶艺家具 家具设计 入选
181 张倩 卫洁 陈晓碟 一纸桃花扇—中国古典文学与园林的实验性空间设计 室外环境设计 入选
182 张为民 胡银辉 程熠 袁浩东 虎溪炮校旧址文化创意产业园 室外环境设计 入选
183 张宪梁 《朴》 室外环境设计 入选
184 张璇 范蒙 韩海燕 《老家》民俗生活馆 室内设计 入选
185 赵囡囡 周风遗韵-陕西刘家洼考古成果展展陈设计 室内设计 入选
186 赵一舟 任洁 杨静黎 刘霁娇 傅有余 以木造景?以木造屋
——重庆云阳龙缸游客服务中心概念设计
室外环境设计 入选
187 卓文佳 “木.匠”——李奎安故居历史文化空间再生设计 室外环境设计 入选