中国书画展赛网 新站 加入收藏 | 回到首页
首页 > 名单发布 > 正文

第二届“沙孟海杯”全国书法篆刻作品展名单
2017-01-07 18:57:28   来源:   



  2017年1月5日至6日,第二届“沙孟海杯”全国书法篆刻作品展初评及终评工作在浙江宁波举行。经过评审,共有200件作品入选本届展览,其中,30件入围获奖候选作品。
  本届“沙孟海杯”全国书法篆刻作品展由中国文联副主席、中国文艺评论家协会副主席、中国书法家协会副主席,西泠印社副社长兼秘书长陈振濂担任评审委员会主任,曹锦炎、王学岭、洪厚甜、许雄志、刘文华、汪永江、崔志强、李有来、沈浩担任评审委员。汪华英、顾祥森、钱丁盛、张忠良担任监审委员。
  九位专家先对6494件作品进行初选,选出600余件作品进入复选,经过文字比对、内容复核等方式确认参赛作品符合大赛组委会要求后,采取九位评审打票制,按照得票高低评选出200件入展作品。最终再通过比对书写规范、错别字等,九位评审分别打分,评分去掉最高分和最低分,取平均分,得分位于前25位的书法作品和前5位的篆刻作品入围获奖候选作品名单。
  本次评审坚持和秉承了“公开、公平、公正”和“阳光、规范、学术、和谐”的评审原则。评委们在评审中注重继承与创新的统一,兼顾不同风格、不同流派、不同取法,对有个性、有特色、有学术价值、有发展潜力的作品予以高度重视。本次评审特别强调评审纪律,评审开始前所有评委上交手机,评审过程不允许谈话和交流,确保评审工作公平公正。
第二届“沙孟海杯”全国书法篆刻作品展30位入围获奖候选名单 
翟    欣    杜鹏飞    王海洋    李炯峰
谢汉仁    韩   龙    吴贤军    蒋卫平
蔡宝国    田有杜    杨刚亮    李良东
陈伯舸    刘广文    蒋   明    杨时亿
邓文冲    李   峰    邬忠明    纪   松  
闫   凯    方银海    张博玉    杜庆龙   
曾锦溪    张   斌    沈   澎    吴建军   
司正博    王兴亮 
特别提醒:
请30位入围获奖候选作者,于1月7日(周六)赴杭州星都宾馆报到。拒绝笔试者视为弃权,自动放弃获奖、入展资格。书写工具材料可自备,组委会提供毛毡、印泥、墨汁等。
第二届“沙孟海杯”全国书法篆刻作品展入展名单(按省份排序)(含30位入围获奖获选作品)
 
安徽(5人)
杜鹏飞    李  龙    李  庭    张旭辉
陈敏权     
 
北京(6人)
罗晓康    任  宇    闫   凯    杨时亿
杨小刚    陈  刚     
 
福建(7人)
曾锦溪    李波声    林志明    苏金火
王伟阳    肖咸松    蔡宝国   
 
甘肃(7人)
钱松君    沈  澎    王述贤    杨东亮
张建昕    张  鹃    樊宏康     
 
广东(18人)
邓文冲    符世明    公春江    贺溪阳
黄康新    李广志    刘广文    欧阳明钰
钱彩连    邵跃晰    石小虎    温陈健
吴柱擎    谢汉仁    周红钊    周志华
朱定荣    曾文达   
  
广西(8人)
杜天赐    何绪虎    丁晨曦    肖智芳   
杨嘉寿    杨科云    杨永进    张逢波      
   
贵州(1人)
王林     
 
河北(13人)
郝    峥    回金华    龙海波    罗  钢
马运海    随文豪    王福君    薛梅杰
杨武刚    翟   欣    张占军    赵   淑
方   圆   
  
河南(20人)
高有耕    龚首一     黄   山    黄允斌
兰勇刚    李   彬     李   峰    李亚男
马小换    苗林泉    尚佳轩    王兆卿
肖庆党    杨   峰    杨小立    姚俊乾
翟孝东    张红军    郑  超    邓红云   
  
黑龙江(6人)
付伟刚    马  硕    田毅铭    衣  然
张志超    程晓海     
 
湖北(3人)
肖  灿    余克文    李兴贵     
 
湖南(6人)
戴馥芳    李炯峰    王卫国    吴贤军   
谢海龙    程  仁     
 
吉林(2人)
张小民    倪俊东     
 
江苏(14人)
葛金淮    纪   松    李世水    刘光明   
陆晨辉    沙   威    施鹏飞    汪静茹   
王海洋    吴建军    严   安    张   斌
张   立    陈伯舸     
 
江西(13人)
陈湘勇    程向阳    杜思吾    黄裕平  
蒋卫平   李良东    宁天豫    肖玉锋
袁长新   张博玉    张文安    朱丽清
陈湖南   
  
辽宁(7人)
李   凭     刘国庆    刘  智    邱  迪  
王维彬    颜梁波    郝长宁     
 
内蒙古(4人)
乔海英    王厚孝     王丽娜    高  英   
 
青海(1人)
马发俊     
 
山东(16人)
高学礼    李成锋    刘    峰    苏   适
孙仲阳    王青松    王兴亮    王玉强
王兆会    许道坤    于永强    张伯祥
张廷栋    仲艳萍    杜庆龙    张  健
  
山西(6人)
牛跃乾    王惠卿    张剑锋    周  锟
左晓明    窦晨刚     
 
陕西(4人)
阚思瀚    司正博    王朝华    付文安     
 
上海(6人)
刘亚晴    罗  宁    王纯涟    邬忠明
许耕硕    郭砚评     
 
四川(4人)
丁  伟    刘虎林    杨刚亮    曾从海  
  
天津(2人)
张梦涵    韩  龙   
 
浙江(20人)
方银海    冯   立     高  阳    贺维豪
侯海蓉    黄雅文    蒋  明    金恩楠
金开颜    李煜华夏  唐一峰  田有杜
王  玺     吴振宇    吴志仲    杨小贺
叶慧敏    张   格    赵    恩   陈志贤  
   
重庆(1人)
韦明齐     

注:姓名如有误,请与组委会联系。电话: 158-5847-2003
5U9A1028.JPG
5U9A1030.JPG
5U9A1041.JPG
5U9A1044.JPG
5U9A1063.JPG
5U9A1385.JPG


 

 

上一篇:全国第二届楷书作品展入展公示名单
下一篇:中国书法家协会第七届委员会 机构组成和人员名单

鼠标一点,快速分享: